eb007官网,eb007体育在线

建议我们巴中也应该做好防汛工作

信件编号: BZSZ20210706201801976 来信时间: 2021-07-06
信件类型: 意见建议 姓名: 李****
内容: 市长您好,现在已经到了夏季,马上也要快到汛期,最近我看像江西那边都发生了自然灾害和洪涝灾害,建议我们巴中市应该提前做好防汛工作,提前转移群众,不要让我们巴中受灾,谢谢
答复情况:
答复单位:巴中市应急管理局    答复时间:2021-07-15

答复意见:

尊敬的网友:您好! 
   您在市长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 
   巴中今年历经5次大暴雨,特别是“7.10”特大暴雨,部分地方洪水流量是10年一遇,甚至30年、40年一遇,致使全市普遍受灾,造成较大经济损失,但无人员伤亡。 
   市委市政府高度重视,第一时间查灾核灾、到抗洪抢险第一线组织指挥。分管领导和5名挂联县区的市委常委下沉一线督战,安排县区和乡镇干部包片负责、进村入户到隐患点抢险救灾。 
   我们始终坚持以人民为中心,密切关注雨情汛情,加强预警预报,始终保持临战状态,做到抢险救灾与防范次生灾害两手抓,全面开展灾后重建,尽快恢复生产生活秩序和加快补齐基础设施和救援能力两个短板,坚决守住安全底线。 
   感谢您的留言,感谢对巴中市防汛减灾工作的关心支持。   
                               巴中市应急管理局
                                2021年7月13日