eb007官网,eb007体育在线

七星菜市场市场摊位收费是否合理?

信件编号: BZSJ20211011091733327 来信时间: 2021-10-11
信件类型: 咨询 姓名: 杨****
内容: 七星菜市场原定是升级改造,现在市场管理改口说搬迁,强制的那种这是前提 第一,贴出的公告说的是升级改造后再搬回来,只是临时搬迁,现在市场管理负责人说的是强制搬迁,不搬迁就要断水断电 ,并且不再搬上来,这是符合规定么? 第二、强制搬迁的位置是原来的牛羊市场,并且装修后的异味之重,不知道是不是含有甲醛之类的有害物质, 这是否合理,还是说准备让商户去当人体吸收器去吸收这些东西 第三、强制搬迁下去的租金最低是一万三,超过原来的租金的两倍之多,且摊位比原来的小很多,这个市场管理也没有给出相应的原因,只管收钱! 第四、市场管理贴出的公告最后显示是市场监督管理局负责,到现在也没见部门的人来回答,也没人来了解情况,还是说就直接默认让七星市场管理人这么做 ? 之前也反映过问题,也没人来解答,没有相关部门来了解,这次可以希望有人来解答么
答复情况:
答复单位:巴州区    答复时间:2021-10-19

答复意见:

尊敬的网友:您好! 
   您在书记信箱的留言已收悉,现回复如下: 
   经执法人员到七星市场资产管理公司调查核实并现场检查:为全面改善七星农贸市场经营环境,区委区政府经广泛征求意见,按照《标准化菜市场设置管理规范》对七星市场进行改造升级,通过改造优化市场功能分区,按功能分区分类规范经营,切实解决市场杂乱、创文达标困难等问题。现已完成第一期改造,改造成效得到市民普遍认可。因为市场进行功能分区,各类经营业态要引导到相应经营区经营,就存在场内搬迁的问题。同时,为了加强改造后的市场规范管理,管理成本较原来有所增加,摊位租金根据管理成本适当增加。 我局要求该公司规范管理,向净化、美化、规范化、精细化、标准化“五化”菜市场积极靠拢,不断提升群众生活购物体验,不断增强群众生活便捷度、舒适性、幸福感。我局工作人员已将相关情况与您进行了沟通解释。 
   感谢您的留言,感谢您的理解与支持!  
                                       巴中市巴州区市场监督管理局
                                            2021年10月18日