eb007官网,eb007体育在线

市长信箱写信须知

1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

市长信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区1393
  • 2巴州区人民政府1215
  • 3巴中市人民政府信访局1119
  • 4恩阳区906
  • 5恩阳区人民政府661
  • 6南江县556
  • 7平昌县553
  • 8市政府办公室516
  • 9平昌县人民政府513
  • 10南江县人民政府444
编号:BZSZ20191111031440847 信件情况
信件标题: 异地社保卡能否在巴中使用
来信人: 罗雪峰 来信日期: 2019-11-11
信件内容    因社保关系在成都,在2015年1月在巴中老家办理过农商银行社保卡,由于2017年我患上白血病,得到了家乡政府的关心和救助,在这儿非常感谢政府。为方便治病。现我把巴中社保卡归属地转移至成都后,但该卡不是成都社保合的作的银行,需要注销重新办理,想咨询的是,在成都办理一张成都和巴中都有业务往来的卡比如邮政银行的卡,那么我在巴中民政救助政策能使用成都办的卡吗 ? 谢谢!
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-11-14
信件状态: 已责成 恩阳区 办理, 限于 2019-12-13 之前办理并回复。
办理单位: 恩阳区 办理时间: 2019-11-19
办理状态: 已回复
回复内容:

罗雪峰网友:

你好!你在市长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:

社保卡在办理转移后可在异地使用,不影响你在户籍地享受的民政救助资金发放。若你已将巴中办理的社保卡注销,则可在成都申领新的社保卡,异地社保卡不影响户籍地民政救助资金发放。

若仍有疑惑,可咨询恩阳区社保局,联系电话:0827—3369996。

感谢你的留言,祝你生活愉快!

 

 

巴中市恩阳区人力资源和社会保障局

      2019年11月15日